Sábado, Abril 13, 2024
Sábado, Abril 13, 2024

Já São Conhecidos os 50 Artistas Nomeados aos Play – Prémios da Música Portuguesa

Pedro Mafama e Slow J são os artistas com mais nomeações, seguidos de Bárbara Bandeira, Carminho, Expresso Transatlântico, Ivandro e T-Rex. Inês Lopes Gonçalves foi a apresentadora escolhida para dividir o palco com Filomena Cautela nesta 6ª cerimónia da entrega de prémios, a qual vai decorrer a 16 de maio.

Foram hoje revelados em conferência de imprensa no Coliseu dos Recreios os 50 nomeados da 6.ª edição dos PLAY Prémios da Música Portuguesa e também quem se vai juntar a Filomena Cautela na apresentação da cerimónia de entrega de prémios: Inês Lopes Gonçalves. A gala vai decorrer a 16 de maio, no mesmo espaço, e será transmitida em direto pela RTP1, RTP África, RTP Internacional, RTP Play e Antena1.

Dentro das 12 categorias sujeitas a nomeação, Pedro Mafama e Slow J lideram, com três indicações, seguidos de Bárbara Bandeira, Carminho, Expresso Transatlântico, Ivandro e T-Rex, artistas que contam, respetivamente, com duas propostas a prémio.

As nomeações nas categorias Vodafone Canção do Ano, Melhor Artista Feminina, Melhor Artista Masculino, Melhor Grupo e Melhor Álbum são escolhidas pela Academia PLAY — constituída por 235 profissionais ligados à indústria musical (agentes, managers, artistas, produtores, promotores de espetáculos, técnicos e jornalistas) — mediante uma lista de 30+, a qual tem por base critérios volumétricos de vendas e airplay de rádio relativos a 2023.

De salientar que as categorias Melhor Álbum Fado, Artista Revelação, Prémio Música Ligeira e Popular (pela primeira vez a concurso), Prémio Lusofonia, Melhor Videoclipe, Melhor Álbum Jazz e Melhor Álbum de Música Clássica/Erudita foram sujeitas a candidaturas por parte de artistas e editoras, sendo que, nesta edição, a organização recebeu 842, um número recorde, com um aumento de 57% em relação a 2023 (537).

A escolha dos nomeados destas últimas sete categorias — exceto Artista Revelação e Prémio Lusofonia (os nomeados são escolhidos pela Academia) — está a cargo de comités especializados, mercê das características específicas necessárias para análise das obras.

Às 12 categorias já referidas, somar-se-ão mais duas (14 no total), cujos nomes vão ser divulgados na gala de maio: Prémio Carreira, atribuído pelos promotores — Audiogest e GDA — e Prémio da Crítica, o qual é definido por um painel de jornalistas da área da música. Todo o processo de candidaturas, nomeações e seleção de vencedores é auditado pela PwC.

Pelo 6.º ano consecutivo, a Vodafone Portugal associa-se aos Prémios PLAY enquanto patrocinador principal, no sentido de distinguir a música nacional de forma global e, em particular, através da categoria Vodafone Canção do Ano, a única cujo artista vencedor é votado pelo público.

“Os nomeados são os verdadeiros vencedores e funcionam como uma pequena montra do melhor que se produz em Portugal. Nesta edição, destaco que vamos ter pela primeira vez a categoria de Música Ligeira e Popular, sinal de que pretendemos celebrar a música portuguesa no seu todo, integrando o maior número possível de géneros musicais”, comenta Paulo Carvalho, diretor-geral do evento.

Inês Lopes Gonçalves — que nas duas primeiras edições já fez dupla com a apresentadora dos PLAY, Filomena Cautela — é mais um nome de peso que se associa a esta cerimónia, a qual vai contar ainda com dois repórteres digitais na passadeira vermelha: Alexandre Guimarães e Catarina Moreira.

Os PLAY – Prémios da Música Portuguesa são promovidos pela Audiogest, que gere e representa os direitos das editoras multinacionais, nacionais e independentes,e ainda pela GDA, entidade que gere os direitos dos artistas, intérpretes e executantes.

Criados em 2019 com o objetivo de celebrar e promover o talento e a carreira dos artistas portugueses e lusófonos, os Prémios PLAY são atualmente a grande festa da música nacional, contribuindo também para o desenvolvimento cultural e económico do país.

LISTA COMPLETA DOS NOMEADOS PLAY
PRÉMIOS DA MÚSICA PORTUGUESA 2024

VODAFONE CANÇÃO DO ANO
“Chakras” — Ivandro feat. Julinho KSD
“Chamada Não Atendida” — Bárbara Tinoco
“Como Tu” — Bárbara Bandeira feat. Ivandro
“Maria Joana” — Nuno Ribeiro, Calema, Mariza
“Preço Certo” — Pedro Mafama
“Where U @” – Slow J

MELHOR ARTISTA FEMININA
A Garota Não
Ana Moura
Bárbara Bandeira
Carminho

MELHOR ARTISTA MASCULINO
Ivandro
Pedro Mafama
Slow J
T-Rex

MELHOR GRUPO
Calema
D.A.M.A
Os Quatro e Meia
Wet Bed Gang

MELHOR ÁLBUM
“Afro Fado” — Slow J
“COR D’ÁGUA” — T-Rex
“Portuguesa” — Carminho
“VIDA” — Jorge Palma

MELHOR ÁLBUM FADO
“Bela Ensemble” — Bela Ensemble
“Mãe” — Cristina Branco
“O Abraço da Guitarra” — António Chainho
“Terra que Vale o Céu” — Ricardo Ribeiro

ARTISTA REVELAÇÃO
Ana Lua Caiano
Expresso Transatlântico
JÜRA
LEO2745

PRÉMIO MÚSICA LIGEIRA E POPULAR
Meu coração de cowboy apaixonado — Zé Amaro
“Recomeçar” — Sons do Minho
“Sapato Apertado” — Bandalusa
“Vamos ò Baile — José Malhoa

PRÉMIO LUSOFONIA
“Chico” — Luísa Sonza
“Conexões de Máfia” — Matuê feat Rich The Kid
perfeita — Giulia Be
“Tá OK” — DENNIS, MC Kevin o Chris

MELHOR VIDEOCLIPE
“Escura Noite” — Peculiar, realizado por Maria Beatriz Castelo
“Estrada” — Pedro Mafama, realizado por André Caniços
“Fim do Nada”Mizzy Miles feat T-Rex & Zara G, realizado por XZ
“Ressaca Bailada” — Expresso Transatlântico, realizado por Sebastião Varela

MELHOR ÁLBUM JAZZ
“Chromosome” — Mário Costa
“Hexagon” — Axes
“Playing with Beethoven” — Carlos Bica
“The River” — João Paulo Esteves da Silva Trio

MELHOR ÁLBUM MÚSICA CLÁSSICA / ERUDITA
“Celebrando Nella Maíssa, Helena Sá e Costa & Olga Prats” — Trio de Damas
“Folia Nova”Sete Lágrimas
“LAMENTOS” — António Pinho Vargas
Windsor Project — Ricardo Pires

Nota: A grafia do nome das músicas (maiúsculas e minúsculas) está conforme o original dos autores.

RELATED ARTICLES

Mais Recente

error: Content is protected !!