Nick Cave and The Bad Seeds Anunciam Digressão Europeia Com Passagem Por Portugal na Primavera de 2020

Nick Cave and The Bad Seeds acabam de anunciar uma digressão Europeia que se estenderá ao longo de toda a primavera de 2020.

A icónica banda, conhecida pela autenticidade e emoção dos seus espetáculos ao vivo, vai actuar em 19 países, com passagem confirmada por Portugal, com dois concertos no Campo Pequeno, nos dias 22 e 23 de abril. Os bilhetes serão colocados à venda, sexta-feira feira, dia 25 de outubro, às 10h00.

O privilégio para os fãs portugueses não podia ser maior: a digressão arranca com dois espetáculos em Portugal e vem dar a conhecer Ghosteen, o 17.º álbum de estúdio, lançado no passado dia 04 de outubro.

Sobre Nick Cave and The Bad Seeds ao vivo:

“Joyous and unexpectedly triumphant” The Guardian ★★★★★

“Tense and thunderous at times, tender and cathartic at others. It’s masterful” The Independent ★★★★★ “An extraordinary response to the unimaginable” The Telegraph ★★★★★

Ghosteen é o décimo sétimo álbum de estúdio da banda e foi lançado digitalmente dia 04 de outubro, tendo sido amplamente recebido como o melhor trabalho de todos os tempos do grupo. O vinil e o CD serão lançados sexta-feira, dia 08 de novembro, pré-encomenda já disponível em nickcave.com/ghosteen.

​Sobre Ghosteen:

“…Stunning double album that sets desperation against empathy and faith. On one level, it shouldn’t be surprising that it’s as good as it is…Nevertheless, listening to Ghosteen, it’s very hard indeed not to be taken aback”, The Guardian ★★★★★
“Fantastical splendour”, The Times ★★★★★
“Grand in design and filled with rare beauty and profound, poetic lyrics”, The Sun ★★★★★
“A masterpiece of melancholy”, Rolling Stone 4.5 ★★★★
“An extraordinary album brimming with agony, honesty and quiet wonder”, The i ★★★★
“Nick Cave is in the form of his life and Ghosteen is one of his greatest ever achievements.”, 10/10 The Line of Best Fit
“On his new album, Nick Cave conjures a profound and powerful sense of wonder”, The Quietus

 

Wednesday 22 April Campo Pequeno, Lisbon, Portugal
Thursday 23 April Campo Pequeno, Lisbon, Portugal
Saturday 25 April WiZink Center, Madrid, Spain
Sunday 26 April Palau Sant Jordi, Barcelona, Spain
Wednesday 29 April Ziggo Dome, Amsterdam, Holland
Thursday 30 April Sportpaleis, Antwerp, Belgium
Saturday 2 May Arena Birmingham, Birmingham, UK
Sunday 3 May Motorpoint Arena, Cardiff, UK
Tuesday 5 May The SSE Hydro, Glasgow, UK
Wednesday 6 May Manchester Arena, Manchester, UK
Friday 8 May 3Arena, Dublin, Ireland
Tuesday 12 May First Direct Arena, Leeds, UK
Thursday 14 May The O2, London, UK
Friday 15 May The O2, London, UK
Sunday 17 May Lanxess Arena, Cologne, Germany
Monday 18 May Barclaycard Arena, Hamburg, Germany
Wednesday 20 May Royal Arena, Copenhagen, Denmark
Thursday 21 May Royal Arena, Copenhagen, Denmark
Saturday 23 May Ericsson Globe, Stockholm, Sweden
Monday 25 May Spektrum, Oslo, Norway
Wednesday 27 May Mercedes-Benz Arena, Berlin, Germany
Thursday 28 May Arena Gliwice, Gliwice, Poland
Saturday 30 May O2 Arena, Prague, Czech Republic
Monday 1 June Stadthalle, Vienna, Austria
Tuesday 2 June László Papp Budapest Sports Arena, Budapest,
Thursday 4 June Hungary Stark Arena, Belgrade, Serbia
Saturday 6 June Olympiahalle, Munich, Germany
Monday 8 June Hallenstadion, Zurich, Switzerland
Tuesday 9 June Mediolanum Forum, Milan, Italy
Thursday 11 June Cavea Auditorium Parco della Musica, Rome, Italy
Sunday 14 June AccorHotels Arena, Paris, France
Wednesday 17 June Bloomfield Stadium, Tel Aviv, Israel